Que sont-ils devenus ?

Professions artistiques : graphiste, historienne de l’art (animation musées), illustrateur dans différents magazines belges, directeur artistique de galeries ( New York et San Francisco), architecte d’intérieur et designer, bijoutier, styliste et costumière, producteur de cinéma (après un master en gestion culturelle à l’ULB), actrice de théâtre et de cinéma, maquilleur de théâtre et de cinéma, anthropologue (film sur les femmes au Mali), scénographe pour l’opéra, graveur, concepteur publicitaire…

Autres : d’anciens élèves travaillent dans la finance (trader). Certains sont devenus comptables.

D’autres encore, après des études pédagogiques, sont devenus  instituteur, professeur de géographie/histoire, professeur d’art, professeur d’anglais et néerlandais.

Plusieurs sont devenus psychologues en hopital et en privé.

Et aussi infirmière, sage femme, assistante sociale, travail en entreprise après un master en science du travail, ergothérapeute.

ANCIENS DE LA SECTION ARTISTIQUE DE LA VF 

Encore étudiants

Cyril Kindt : ESA St Luc Bruxelles, bachelier en publicité.

Joséphine Jadot : Master en illustration au KASK à Gant.

Elise de Falletans : Studies Performance Design and Practice at Central Saint Martins à Londres.

Guillaume Gossen : Stylisme à l’Académie d’Anvers.

Antoine Nkundabagenzi : Graphisme à l’Académie d’Anvers.

Fayçal El Ouamari : Communication à ISFSC Bruxelles.

Jeanne Herpoel : Restauration d’oeuvres d’art à St Luc Liège.

Yurika d’Ursule : Bachelier enseignant en arts plastiques, ISPG Bruxelles.

Roberta Carpenito : Films d’animation 3D, Haute Ecole Albert Jacquard, Namur.

Maya Haddad : Peinture à la CAMBRE.

Victoria Chilaud-Bruni : institutrice à l’ISPG.

Anne de Bidlot : Communication à l’IHECS.

Charlotte Vedovatto :  Réalisation cinéma à l’IAD (Louvain la Neuve).

Wendy Violette de Noircarme : Etudiante en conservation et restauration des oeuvres d’art à LA CAMBRE.

Zoé Kervyn : Etudiante à l’ICHEC (brussels Management School).

Mathilde de Mévius : Etudiante à l’IHECS. Master, Animation socio-culturelle et éducation permanente.

Dans la vie active aujourd’hui (trouvé sur Linkedin)

Coraline Peeters : Comptable chez FIDUCIARE MONTGOMERY.

Formation : EPHEC.

Zinaida Kazakevicius : professeur d’anglais et de néerlandais à l’Institut Saint-Dominique à Schaerbeek.

Formation : ISPG (enseignant en langues germaniques).

Adèle le Couvet : Assistante Styliste Maille chez LANVIN.

Formation : Ecole de la Chambre Syndicale de la Couture, Paris.

Eléonore de Neve : Infirmière spécialisée en soins palliatifs chez SPEED Trust.

Formation : ISEI spécialisation oncologie et soins palliatifs (grande distinction).

Adeline le Hardy : Chapter Lead Distant Interaction at ING Belgium

Formation : Solvay Brussels School : Certificat of participation, Leading authentically in digital times.

Dorothée Engels : Administrateur Archipure Concept.

Formation : CAD, Master 2, architecture d’intérieur & design.

Arnaud Herbert : Horloger chez Patek Philippe à Mulhouse.

Formation : Ecole de haute horlogerie Charles-Edouard Guillaume (France).

Victoria Calozet : Public Relations Officer at College of Naturopaths of Ontario (Toronto, Canada).

Formation : Université catholique de Louvain (Bachelor’degree, Traduction et interprétation)

                     Université libre de Bruxelles (Master’s dégrée, communication multilingue à finalité Relations internationales).

Kira De Smedt : Psychologue à l’Hôpital Saint-Michel-Cliniques de l’Europe.(Service de psychiatrie adulte).

Formation : Master en Psychologie Clinique (grande distinction) ULB.

Stéphanie Laloux : People management *Creative approach*360 vision**, Senior Operations & Events Manager. Alexander Mc Queen.

Formation : University of the Arts London, Ephec, Atelier Lannaux.

Louise Ullens : Kinésithérapeute, praticien masseur chez MassageMe.

Formation : Master en kinésithérapie, Haute Ecole de la Communauté française « Paul-Henri Spaak, Bruxelles.

Julie Delannoy : Master 2 en droit, Université catholique de Louvain.

Valentine Wauters : Docteur en Histoire, Art et Archéologie à l’Université Libre de Bruxelles (ULB). Travaille au musée d’art et d’histoire du Cinquantenaire.

Astrid t’Kint : Psychologue à la Communauté Française.

Gaelle de Laveleye : Partner chez All One.

Formation : Graphisme à l’ERG (école de recherche graphique).

Jennifer Plasman : Project Coordinator chez Fondation CAB.

Formation : Haute Ecole « Groupe ICHEC – ISC Saint-Louis – ISFSC » Bruxelles.

Sarina De Ganay : General Manager chez Enfantillages.

Formation : Vesalius College.

Anaïs Vermeulen : Sage-femme chez Pré-en bulle ASBL enfances.

Formation : Infirmière + sage-femme Institut Supérieur d’Enseignement Infirmier.

Emilie de Bergeyck : Chargée de communication Marketing Ixina BENELUX.

Formation : Ichec Brussels Management School + ISFSC.

Morgane Evrard : Coordinatrice chez Brusafe – Département Formation intégrée.

Formation : Institus Saint-Luc (Bachelor of Arts) + IAPS (gestion).

Alexandra Bedoret : StarUp entrepreneur chez KOSHA.

Formation : Master’s degree, Fashion – Promotion & Communication à l’Istituto Marangoni de Milan Italie, Bachelor Marketing/Management à l’EPHEC.

Shani Taylor : Project Manager Construction & Interior Architect.

Formation : BA, Interior Architecture & Landscape Design. (la cambre)

Sophie van den Berkhof : Designer chez IDENTITY DESIGN.

Formation : ERG (école de recherche graphique, Bruxelles) + Shilligton College (Graphic Design).

Justine Warzee : Medical team manager and product specialist at URSAPHARM Arzneimittel GmbH.

Formation : ISALT – Haute Ecole Galilée (Bachelor’s degree, Tourisme).

Lauranne van Naemen : Graphiste & Illustratrice indépendante.

Formation : ERG (école de recherche graphique).

Catherine Gustin : Architecte d’intérieur – Scénographe – Enseignante.

Formation : Master Architecture d’intérieur – scénographies.

Marie Annaert : Responsable de formation professionnelle à Cenforgil ASBL.

Formation : Master’s degree Cultural Management, Université Libre de Bruxelles (ULB).

Louise Lefebvre : Scénographe & Professeur d’arts (école secondaire Schaller)

Formation : Institut supérieur d’Architecture d’intérieur Saint Luc + CAP.

Valentine Speeckaert : Graphic Designer at CBA Design.

Formation : Université libre de Bruxelles (ULB) Master’s degree, Cultural Management.

Anna Toussaint : Bachelor’s degree, Typography à La Cambre + ECAL – Ecole cantonale d’art de Lausanne : Master’s degree, art direction.

Zepur Okmez : diplômée  en Architecture de l’ULB.

Virginie Morel de Westgaver : Project Manager at Multilem Middle East – Exhibition Stands, Corporate Events, Interior Design and Trade Missions.

Formation : Bachelor’s degree ISFSC + Master’s degree, Meeting and Event Planning à ECS Bruxelles – European Communication School.

Gaëlle de la Potterie : Digital Creator Freelancer.

Formation : Bachelor’s degree, Communication & médias à l’ISFSC + Master’s degree, Communication Event ECS Bruxelles – European Communication School.

Sixtine Anne de Molina : Account Manager chez Nu Skin Entreprises et Fondatrice de Sixtine Anne de Molina.

Formation : Bachelor of Arts, Stylisme et Modelisme ESA St-Luc Tournai + bachelor marketing à l’EPHEC.

Charlotte de la Potterie : Talent Acquisition Consultant at Chalhoub Group.

Formation : Bachelor’s degree, Marketing EPHEC.

Manon Verjans : Collaboratrice communications chez Horeca Forma Be Pro.

Formation : ISFSC Communication.

Justine Van Hoorebeke : Graphic & Webdesigner Looking for new opportunities ! Noukie’s

Formation : BAC 3 publicité , ESA Saint Luc Brussel.

Louise Hendrickx : Sales Consultant at Bolia.com & freelance Graphic Designer/Illustrator.

Formation : Hogeschool’Siint-Lukas’ Brussel.

Aylin Eryoruk : Professeur d’arts plastiques.

Formation : Bachelor of Arts (illustration) ESA Saint-Luc Bruxelles.

Valentine Caudron : Conservatrice – restauratrice d’oeuvres d’art.

Formation : Bachelor en Restauration Conservation d’oeuvres d’art ESA SAINT-LUC LIÈGE.

Sixtine Van Tongelen : En recherche d’une opportunité dans le domaine de l’éthique animale.

Formation : Baccalauréat en philosophie (Université de Namur) + Master en philosophie, bioéthique médicale (Université catholique de Louvain).

Louise Dabin : Kinésithérapeute.

Formation : ESEK (institut supérieur de kinésithérapie haute école Paul Henri Spaak).

Blanche Verspreeuwen : Sales Consultant On-Trade at Anheuser-Busch InBev.

Formation : Bachelor of Arts, Graphic and Media Design, University of the Arts London.

Marie Tournay : Master in Management, Innovation & Entrepreneurship at AMS.

Ariane Theunissen : Stagiaire assistante studio chez Esteban Cortazar.

Formation : Ecole de la chambre syndicale de la couture parisienne (ECSCP) stylisme.

                    King’s College London (anglais niveau 5 , langue anglaise et littérature/lettres).

Marie de Brouwer : Architecte d’intérieur chez Hélève Van Marcke.

Formation : CAD – College of Advertising and Design (master’s degree, Interior Architecture).

Dorine Legrelle : Designer chez WAVE.

Formation :  Bachelor en Création d’intérieur à ESA St LUC Bruxelles.

Charlotte Allard : Infirmière, sage-femme chez « Ressources perinaturelles ».

Formation : Bachelier en soins infirmiers pédiatrique ISEI + bachelier Sage femme à la Haute école de Namur.

Victoria de Wolf : Graphiste & illustratrice at LES MARQUISETTES.

Formation : ERG/St-Luc Bruxelles.

Stephanie Rittweger de Moor : actrice sous le nom Stephanie Crayencour.

Sophie Casse : Freelance Production Manager – Line Producer.

Formation : ERG (Institut Supérieur Libre des Arts Plastique – école de recherche graphique).

Bérengère Peeters : Free-Lance Graphic Designer – Owner ApplePie Design.

Formation : ESA St Luc Bruxelles (bachelor en arts numériques, infographie, graphisme).

Ségolène Van Der Straten : Comédienne, chanteuse, metteur en scène.

Emmanuelle Willems : Administrateur à l’Hotel Tropical à Durbuy.

Formation : EPHEC.

Olivia Desmedt : Institutrice primaire à l’Ecole La Famille.

Florence Lagasse : Institutrice à l’Ecole du Divin Sauveur.

Formation : ISPG.

Christine Muller : Live coaching chez La Balle au Bond.

Formation : Institutrice St Thomas, Haute Ecole Galilée + Coach certifiée formée à la PNL Humaniste.

Pamela Olbrechts : Dessinateur DAO Freelance P.O.

Emeline André-Dumont : Institutrice primaire au Sacré-Coeur de Lindthout.

Caroline Istas : Freelance Illustrator at illudjinn.

Formation : Masters en Photography à St Lukas brussel.

Sophie Vandesteene : infirmière à l’hôpital neuropsychiatrique de Dave.

Formation : Infirmière hospitalière à ECNAS Sainte Elisabeth à Namur.

Eloise Candi : Institutrice à l’Ecole des Petits.

Formation : Institutrice à l’ISPG.

Tatiana Regout : Graphic designer.

Formation : Graduat en graphisme ESA St Luc Bruxelles.

Magali Vandewauwer : Account Manager bij Dragintra Fleet Services.

Alexandra Beeckmans : Secrétaire médicale clinique St Pierre Ottignies.

Divine Bouvy : Gestionnaire immobilier.

Hedwige de Duve : Founder et Coordinatrice de Lovely Solidarity Coordinatrice du centre : Etre soi « m’aime ».

Sylvie Dierks : Designer d’intérieurs.

Andréa de Jong : Assistant World Trade Center Association Brussels.

Elivia Haffner : Psychologue.

Aurélie Coene : Partner & Artistic Director chez Studio Fiftyfifty.

Formation : La Cambre (Ecole nationale supérieure des arts visuels) section communication graphique.

Hélène de Moffarts : Art-thérapeute chez Bulle de sens.

Formation : Illustration à l’ESA St-Luc Bruxelles + ISST – International Society for Sandplay Therapy à Bruxelles.

Anouchka Grandjean : Décorateur d’intérieur chez ShareHomeBrussels.

Formation : Bachelor Création d’intérieur ESA St-Luc Bruxelles.

Laetitia Montefiori : Institutrice primaire à Ecole St Jean Don Bosco à Tournai.

Ségolène Roisin : Audiovisual Buyer/Planner at Space.

Formation : EPHEC.

Stéphanie Valcke : Institutrice primaire à l’école Désiré Denuit.

Formation : ISPG + HEB Bruxelles : spécialisation othopédagogie, éducation spécialisée et enseignement spécial.

Céline Nassaux : artiste peintre, réalisation de décors.

Formation : Institut supérieur de peinture Van Der Kelen-Logelain.

Geraldine Porter : Graphic Designer at Derbigum.

Formation : ESA St-Luc Bruxelles : Bachelor in arts Graphic arts + Master Food Design à l’ARBA.

Audrey Blondeau : Praticienne en hypnose thérapeutique et guérison intuitive, Animatrice pédiatrique.

Formation : ESPG Bachelier institutrice maternelle et enseignement à la petite enfance + Certificat en hypnoses ericksonienne et symbolique, hypnothérapie/hypnothérapeute.

Marie Crosset : Fondatrice de Ma Terre, Mon Assiette.

Formation : ESA75 Bachelor of Arts, Graphic Design + Certificate Nutritionist (C.E.R.D.E.N) +

UCL : certificat universitaire en santé mentale en contexte social : multiculturalité et précarité.

Thème du travail de recherche : Acculturation alimentaire dans le cadre de l’exil à l’adolescence.

Amandine Lefebvre : Thérapeute spécialisée dans l’acupuncture, la nutrition, la réflexologie plantaire et médecine des plantes.

Formation : EPHEC (bachelier en marketing), Université de Barcelona (Master Economia Empresarial), ETTC Médecine traditionnelle chinoise, Acupuncture (distinction), Cerden Sciences de la nutrition (2014-2018), Ecole de Louvrange Shiatsu.

Rifka El Khmlichi : EPFC Enrolment Department Administrative Coordinator.

Formation : ESCAP (institutrice primaire).

Cécile Deflandre : Institutrice à la Communauté Française.

Formation : ISPG.

Daphné Delbeke : Co Founder, Magic Monkey. Créative Director.

Formation : Sup Info Com (computer animation – infografisme) + KASK à Gant (master en animation 3D).

Nathalie King : Psychologue.

Formation : Licenciée en Sciences Psychologiques et de l’Education de l’ULB.

Alexandra Steverlynck : Trainer.Coach.Interpreter in the field of personal growth.

Formation : Sup Info Com – France (Master – réalisateur numérique, computer graphics).

Patricia Van Zuylen : Chef d’entreprise, chorala musica.